«Страшно» полезная морковь

Морковь – двулетнее растение семейства зонтичные с перисто-рассечёнными листьями. Бытует мнение, что родиной моркови является Афганистан, где до сих пор произрастает наибольшее количество её сортов. В Европу она попала только в X—XIII веках. Оранжевый вид моркови появился впервые в Голландии в XVII веке. Сейчас насчитывается около 60 видов моркови. Они отличаются между собой весом, цветом, длинной и диаметром корнеплода, а также количеством и высотой ботвы.

Первоначально наши предки выращивали морковь не для корнеплодов, а ради ароматного запаха листьев и семян. Только потом ученые в области медицины раскрыли всю пользу и вред моркови. Морковь как культура различается на столовую и кормовую.

Принято считать, что в этом овоще есть только польза, и вред моркови кажется нереальным. Однако и к ее употреблению есть противопоказания.  Слишком много моркови, сока или чая в рационе — тоже вредно. Это может привести к пожелтению кожи. Желтовато-оранжевый оттенок – результат того, что организм не может переработать излишки каротина в витамин А, особенно в детском возрасте.

Некоторые женщины, в порыве похудеть, садятся на морковную диету, а в результате получают «каротиновую» желтуху, при которой кожа, ногти, глаза приобретают определенный желтоватый окрас. Это вызвано тем, что произошла передозировка витамином А.

Вредные свойства моркови еще заключаются в том, что семена этого овоща представляют собой сильный аллерген. На коже могут возникать высыпания, появляется крапивница. Знакомы случаи, при которых происходит отек носоглотки, нарушается дыхание. Если у вас аллергия на этот овощ, то лучше его исключить из рациона питания.

Овощ богат клетчаткой, потому может вызывать несварение желудка. Это показатель слабой микрофлоры кишечника. Стоит ограничить потребление моркови и морковного чая при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалении тонкой кишки, при гастритах с повышенной кислотностью, при наличии камней в почках.

Однако, несмотря на все противопоказания, полезные свойства этого овоща не преувеличены.
В этой таблице показано содержание пищевых веществ на 100 г съедобной части.

Пищевая ценность

Калорийность 35  Ккал
Белки 1,31  г
Жиры 0,1  г
Углеводы 6,8  г
Пищевые волокна 2,3  г
Органические кислоты 0,31  г
Вода 87  г
Моно- и дисахариды 6,76  г
Крахмал 0,2  г
Зола 1,03  г

Витамины

PP 1  мг
Бэта-каротин 12,03  мг
A (РЭ) 2000  мкг
B1 (тиамин) 0,062  мг
B2 (рибофлавин) 0,071  мг
B5 (пантотеновая к-та) 0,3  мг
B6 (пиридоксин) 0,1  мг
B9 (фолиевая к-та) 8,95  мкг
C 5,021  мг
E (ТЭ) 0,4  мг
H (биотин) 0,062  мкг
К (филлохинон) 13,1  мкг
PP (ниациновый эквивалент) 1,1  мг

Макроэлементы

Кальций 27,5  мг
Магний 38,1  мг
Натрий 20  мг
Калий 199  мг
Фосфор 56  мг
Хлор 63,2  мг
Сера 6  мг

Микроэлементы

Железо 0,71  мг
Цинк 0,4  мг
Йод 5,21  мкг
Медь 81  мкг
Марганец 0,21  мг
Селен 0,1  мкг
Хром 3,07  мкг
Фтор 54  мкг
Молибден 20,6  мкг
Бор 200,1  мкг
Ванадий 99,3  мкг
Кобальт 2  мкг
Литий 6,045  мкг
Алюминий 324  мкг
Никель 6,05  мкг

Необходимо заметить, что при сушке моркови, витаминная ценность не уменьшается, а калорийность несколько ниже, чем у сырого корнеплода.

Полезные свойства моркови

Морковь полезна при самых различных заболеваниях: малокровии, бронхитах, некоторых кожных, сердечно-сосудистых заболеваниях, при заживлении ран и особенно для глаз. Типичное проявление А-витаминной недостаточности – куриная слепота, когда расстройства зрения возникают в сумерки и ночью. Но не весь каротин всасывается и усваивается. Синтез витамина и его усвоение возможно только при нормально функционирующей печени, достаточном количестве желчи. Лучше всего витамин А усваивается с жиром. Поэтому овощи, содержащие каротин, целесообразнее всего употреблять с жирами растительного или животного происхождения.

Морковь оказывает на организм антисептическое, глистогонное, деминерализующее, желчегонное, обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, противосклеротическое действие. Она также усиливает деятельность желез желудочно-кишечного тракта. Как профилактическое средство морковный чай (из сушеной моркови) снимает утомление, улучшает аппетит, цвет лица и зрение, ослабляет токсическое действие антибиотиков на организм, укрепляет волосы и ногти, повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Контакты
Украина, 02098, г. Киев,
ул. Юрия Шумского, 1 оф.112
+38 (044) 332 88 86
office@viteo.com.ua